General

Сказки на родном языке являются основой для развития детей – проект ProMosaik Children

Милена Рампольди, 16 апреля 2021. Сегодня я хочу представить Вам наши русские и украинские детские книги, опубликованные ProMosaik Children. Я опросила двух создателей проекта Марию Траоре и  Катерину Сахарову относительно важности легенд и сказок для детей на их родном языке.

Почему так важны народные сказки для детей?

Мария Траоре:

Дети любят сказки, они очарованы фантастическим миром волшебства сказок.

Сказки не только занимательны, но и важны в воспитании и образовании детей. С самого начала ребенок удивительно хорошо находит свой путь в сказочном мире, в котором все кажется возможным, одушевленным и полным чудес. Сказка говорит нам: «Иди, отправляйся в путь, тебя ждут» – послание, которое маленькие дети, хотя и не могут выразить такими конкретными словами, но которое они, тем не менее, явно чувствуют. Потому что видеть себя в центре необходимо для развития личности ребенка. Соответственно, им легко поставить себя на место волшебных искателей приключений.

Сказки дают детям ориентир – полная победа добра над злом, полное поражение зла, противопоставление которых дает очень четкую ориентацию – как «модель для важного различения добра и зла». Но победа добра означает гораздо больше: в конце концов, она вселяет уверенность и веру в собственные силы, как это автоматически делает большинство родителей. «Не бойся, доверься силам

добра, которые рядом с тобой, и верь в твои собственные силы»,- таковы послания сказочных героев. Кроме того, маленькие дети учатся абстракции через сказки.

Сказки вводят детей в мир литературы: те, кто с раннего возраста растут с книгами считают их естественными спутниками жизни, а те, кому с детства читают вслух, обычно любят сами читать в старшем возрасте. Кроме того, сказки оказываются особенно подходящими с лингвистической точки зрения: они выражают красоту нашего родного языка.

Катерина Сахарова:

Истоки украинской и русской народной сказки надо искать в славянской мифологии, общей для культуры славянских народов. При кажущемся однообразии, повторяющихся сюжетах, замечаемых в славянских сказках, в них есть свои отличия во взглядах на мир, на окружающую природу. Произведения народного творчества, в том числе сказки, отражают архаичные представления и взгляды на мир, природу и человека. Народные сказки раскрывают перед нами обширный мир, где отражается быт, вещие птицы и звери, колдовские силы, герои, сражающиеся за правду, соотношение добра и зла, правды и неправды. Народные сказки делятся на три группы: волшебные, бытовые и сказки о животных. Все они являются поучительными как для детей, так и для взрослых. Народные сказки – культурное наследие народа, которое передается из поколения в поколение. («Украинские народные сказки» Е.В. Шлык)

Какую роль играет родной язык для детей?

Мария Траоре:

Родной язык – это что-то особенное для каждого: это язык самых близких первых отношений, язык, который мы слушали задолго до того, как смогли понять значение, язык первых слов и предложений, первого социального общения. Родной язык остается особой частью личности на протяжении всей жизни.

Развитие богатого и дифференцированного родного языка чрезвычайно важно в первые восемь или девять лет жизни, например, чтобы вообще уметь мыслить абстрактно. Нам также нужны слова для точного восприятия: лимон острый или кислый на вкус? Карандаш красный, темно-красный или розовый? Я разочарован или расстроен? За это время ребенок должен развить уверенное чувство разговорной речи.

“С помощью первого языка ребенка учат ценностям, нормам и правилам, которые являются выражением его культурного происхождения. Таким образом, дать ребенку место для первого языка означает показать ему и его семье признательность за его или ее культурное происхождение.

Это язык, c которым ребенок вырос в семье, язык, который привязывает его к семье эмоционально и раннему опыту общения ребенка с родителями. Слушать родной язык дает многим детям чувство доверия и защищенности и помогает им преодолевать множество странных и пугающих ситуаций. Это также тесно связано с развитием его личности: на первом языке ребенок научился говорить: «Я». Он научился четко формулировать и требовать потребности и, таким образом, отделять себя от родителей как независимый человек. На первом языке ребенок «сделал первые шаги» на пути к независимой личности. Поэтому, когда воспитатели учат важные слова на родном языке детей, это укрепляет доверие у многих детей. Запретить ребенку говорить на своем родном языке означает лишить его части его личности и, следовательно, его самооценки». (R.Fuchs, C. Siebers, Sozialpädagogisches Institut NRW: Sprachförderung von Anfang an ((Р. Фукс, К. Зиберс, Социально-педагогический институт федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия «Развитие речи с самого рождения»)).

Катерина Сахарова:

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык является средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании. На основе длительного изучения процессов мышления и речи Л. С. Выготский пришел к следующему выводу: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи» (Выготский Л. С. Умственное развитие в процессе обучения).

Исследования отечественных психологов и психолингвистов доказали, что овладение речью не просто что-то добавляет к развитию ребенка, а перестраивает всю его психику, всю деятельность.

Чтобы показать роль овладения языком и развития речи, необходимо проанализировать функции, которые выполняют язык и речь. Опираясь на исследования психолингвистов, психологов, педагогов, дадим краткую характеристику этих функций. И. А. Зимняя, анализируя язык и речь, условно выделяет три группы функциональных характеристик языка (в широком смысле). Это характеристики, обеспечивающие: а) социальные, б) интеллектуальные и в) личностные функции человека (Зимняя И. А. Психология обучения неродному языку. – М.: Русский язык, 1989. С.14-15.)

Наряду с общими элементами общественно-исторического опыта в языке есть элементы, присущие той или иной национальной культуре. В этом смысле А. А. Леонтьевым выделяется еще одна функция языка – национально-культурная. Она ярко охарактеризована и в работах К. Д. Ушинского, показавшего национальные особенности родного языка и его роль в воспитании национального самосознания.

Язык является фундаментальным основанием культуры в широком понимании. «Присваивая» общественный опыт предшествующих поколений людей, ребенок овладевает языком как частью национальной культуры.

В дошкольном возрасте дети осваивают родной язык и в его эстетической функции. Эстетическое воспитание в процессе обучения родному языку – это формирование эстетических чувств. В словесной форме отражаются природа, общество, личность человека, искусство. Формируя речевые умения на родном языке, мы одновременно воспитываем эстетическое отношение к природе, человеку, обществу, искусству. Сам родной язык как предмет усвоения обладает чертами прекрасного, способен вызывать эстетические переживания. Воспитатель привлекает внимание детей к образным средствам выразительности, звучности и мелодичности, уместности использования языковых средств и тем самым закладывает основы эстетического отношения к языку. Особое значение для эстетического развития имеют художественное слово, словесное творчество и художественно-речевая деятельность самих детей. (Алексеева М.М., Яшина В.И. “Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников”)

Здесь Вы можете найти книги, которые мы опубликовали до сих пор.

Українські народні казки – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Диво дивное – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Народные русские сказки 5 Чудесная дудка – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Народные русские сказки 4 Попов работник – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Народные русские сказки 3 Алеша Попович – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Народные русские сказки 2 Сивка-бурка – ProMosaik Children, Mariya Traore – Softcover – epubli

Народные русские сказки 1 Емеля – ProMosaik Children – Softcover – epubli

Николай Сергеевич Башев Друг мой – Беркут_1 – ProMosaik Children – Softcover – epubli